Работа на информационном этапе

Дорогие участники проекта! 
Самые горячие слова благодарности вам за вашу активность, которая помогает направлять проект в нужное для педагога русло))
Надеемся, что вы не останетесь в стороне от обсуждения проблем информационного этапа. Заранее благодарные вам - модераторы проекта.

58 комментариев:

  1. Уважаемые коллеги, здравствуйте. Обилие тем для выбора сначала озадачило: "ЧТО выбрать?"; потом решила пойти по пути наименьшего сопротивления: остановилась, на мой взгляд, на самом простом - "авторском праве". Поэтому заранее благодарна коллегам: кто не боится лёгких путей!!! ))). Та "кладезь" ресурсов, которая у нас получится, именно то, зачем я и пришла в проект (мне нужна новая и полезная информация о ИКТ). Кстати, одновременно с нами работают и учащиеся в сетевом проекте "Дети в интернете" и тоже собирают "копилочку ресурсов" - там много (!!!) интересной информации для учителей, детей и родителей.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!
    Продолжаю быть уверенной в том, что данный проект очень своевремен, он будет одним из самых актуальных для всех нас долгое время. Сама собирала этот материал для школьного сайта, но тут столько помощников! Спасибо огромное, коллеги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна! Проект чудесный, а помощь коллег очень своевременная. Всем "пчелкам" огромное спасибо!

      Удалить
    2. Хочу присоединиться и поблагодарить организаторов и коллег за проект. Огромная помощь в работе!

      Удалить
  3. ЗДРАВСТВУЙТЕ! Из длинного списка предложенных тем выбрала более близкую себе - "Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет", т.к.являясь мамой, бабушкой и классным руководителем, знаю, что зачастую дети принимают все, что видят в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта они не всегда умеют распознать "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, А ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО". Плюс как классный руководитель я должна довести до родителей все плюсы и минусы Интернета, а главное помочь обезопасить наших детей в этом океане информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Как мама согласна с Вами, потому что многие родители дали детям в руки опасную "игрушку", подключив ребёнка к интернету, но не объяснили, как ей пользоваться. Мне очень понравился проект МТС по безопасному интернету для детей (в моей ссылке), потому что в мультфильме, понятным ребёнку языком, герой рассказывает о всех рисках, связанных с интернетом. И педагоги на данном сайте тоже много материала для работы найдут.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Хотелось бы отметить, что сайтов с узко направленной информацией согласно обозначенным темам вопросов не так много. В основном информация о безопасности в Интернете представлена как всё и обо всем. В основном информация в ресурсах дублируется.

    ОтветитьУдалить
  5. Можно поискать разработки занятий с детьми, презентации для работы с родителями, но ведь не всегда такие ресурсы "откликаются" на ключевые слова. Можно полюбопытствовать, что нашли школьные команды в параллельном проекте "Дети в интернете"))) А вдруг что и нам сгодится? https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AorRU8tWay_KdE1LOENBN280LUFCT3ozUXVsOXMzdkE#gid=0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами согласна, Виктория Александровна, участвуем параллельно с командой в школьном проекте, дети нашли довольно интересные, увлекательные, доступные ресурсы. Именно у них и "утащила" ресурс, на которые дала аннотацию.

      Удалить
    2. Да-да, можно и нам у наших учеников немножко "списать")))

      Удалить
    3. Катастрофа!!! куда катится мир???? Учителя списывают у своих учеников! Это тема для серьезного научного исследования)))

      Удалить
    4. Учителя списывают у учеников-это же здорово! Это же педагогика сотрудничества и не на бумаге, а на деле! Дети более продвинуты, чем мы, да и времени у них побольше...

      Удалить
    5. Это просто замечательно! Как бы эту ситуацию перенести на школу. Вот бы жизнь настала: позабыты хлопоты, остановлен бег...

      Удалить
    6. Согласна с коллегами. Я тоже, что не знаю спрашиваю у детей. Объяснят все просто и доступно. Лично для меня это нормально. Согласитесь - здорово, когда есть у Кого спросить.

      Удалить
    7. Да, про Интернет и компьютер наши дети часто знают больше нас, поэтому и работа в этом направлении должна быть совместная.

      Удалить
    8. Так это замечательно, когда ученики идут дальше своих учителей!Главное, чтобы в правильном направлении.

      Удалить
  6. Здравствуйте. Из предложенных тем выбрала для себя тему "Обеспечение информационной безопасности подростков (5-7 классы) на уроках и во внеклассной деятельности", потому что руковожу кружком "юных Интернет -покорителей. Очень хорошо, если будет создан каталог ресурсов по этой теме (особенно бы порадовали практические материалы, но и теоретические тоже хорошо). Большое спасибо организаторам за полезные и интересные задания в проекте.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. Прежде чем выбрать тему, я познакомилась с находками коллег. Замечательное собрание полезных сайтов. Было нелегко найти и предложить еще что-то интересное. Спасибо всем огромное!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Не сразу смогла выполнить задание. Подготовила информацию, ознакомилась с опубликованными аннотациями и увидела, что коллеги опередили меня. Информация о безопасности в Интернете представлена на разных ресурсах, но она повторяется. Оказывается, найти что-то интересное трудно. Так как по условиям проекта можно опубликовать только одну аннотацию, хочу подсказать коллегам, что в тренинге, ссылку на который я опубликовала, много полезных ссылок. Там есть очень интересная сказка о золотых правилах безопасности в Интернет и другие материалы. Может быть, вам это пригодится. Всем желаю успехов в выполнении заданий проекта!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Алла Анатольевна! Многие будут Вам благодарны, поскольку, как оказалось, не так-то много по этой теме есть материалов-помощников! Тем более значимым будет наш труд на практическом этапе. Поможем стране в борьбе с информационной опасностью)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читала книгу сыну я про "Вредные советы",
      И начался другой этап, про сайты в Интернете.
      Что можно делать, что нельзя, у Остера читаю,
      Ловлю на мысли я себя, что к сайтам применяю!
      Смешалось всё... Сайт, блог, портал и "Вредные советы"...
      Искала долго я ответ, какого сайта нету?
      Коллеги "разобрали" всё... :-( Нельзя же повторяться!
      От безопасности нельзя мне в стороне остаться!
      Вот найден сайт, нужно писать к нему мне аннотацию,
      Для сайта "Copyright", друзья, создали пиар-акцию!
      Просто этап, но сложный путь. Так трудно было мне!
      С информационной опасностью поможем мы стране! :-)
      Грицай Алла Юрьевна.

      Удалить
  10. Собирала недавно подобную информацию для школьного сайта. Проблем не было. Но в проекте повторяться не хочеться, поэтому пришлось посидеть и помучиться при выборе ресурса. Остановилась на глобальном и сложном на мой взгляд. Пр ипервом прочтении ресурса возникает желание оттуда уйти. Но, при обеспечении безопасности прежде всего надо изучить нормативно-правовую базу, а на этом ресурсе все документы в одном месте. Очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  11. Забыла, что аккаунт школьный, как обычно. Ходаева Светлана Николаевна.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, коллеги! Не все на этом этапе получилось так, как хотелось бы: изначально выбрала тему "11. Обеспечение информационной безопасности обучающихся системы профессионального образования" (работаю в вузе, и, кроме того, эту тему не выбрал никто), однако неожиданно для себя не нашла ни одного "стоящего" ресурса по теме в сети. И хотя, на мой взгляд, ВебIQметр, аннотацию к которому я написала, прекрасно может использоваться студентами, их родителями и педагогами (в общем-то осталась довольна, что нашла этот проект), неприятный осадок остался... Неужели для студентов, кроме учебных пособий, УМК и РП по информационной безопасности, ничего интересного нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно: видимо, сложилось мнение, что студенты - это вполне взрослые люди, и воспитывать их - напрасный труд))) А ведь есть студенты колледжей и техникумов, обучающиеся лицеев и ПТУ. А как быть с их защитой от вредного воздействия негативной информации? Среди участников я видела немало преподавателей системы ПО. Присоединяйтесь! Будем думать вместе.

      Удалить
    2. Вот и мне показалось странным... У нас в вузе принимаются различные меры по обеспечению информационной безопасности, правда, в основном это касается только выхода в сеть со стационарных компьютеров, а вот мобильный интернет - большая "проблема" для преподавателей. Не отбирать же, в конце концов, телефоны у студентов...

      Удалить
    3. Но я с вами, конечно же!) И готова думать вместе! ;-)

      Удалить
    4. Могу порекомендовать очень интересный Профобразование.org, как они сами пишут - это единственный самостоятельный интернет-ресурс для общения и обмена опытом между преподавателями и мастерами начального и среднего профессионального образования, обсуждения вопросов обучения, воспитания, проблем в образовании и обществе. Вот ссылка на ресурс http://www.profobrazovanie.org/.Посетите, не пожалеете - много интересного можно найти для себя. Информация постоянно обновляется и пополняется. Интересный дизайн, что тоже не мало важно. Особенно мне понравились портфолио преподавателей. Высочайший уровень у всех преподавателей, в том числе и у учителей физической культуры, действительно есть, чему поучится.

      Удалить
    5. Большое спасибо, Анжела! Никогда о таком не слышала, обязательно возьму на заметки!)

      Удалить
  13. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мне хочется поблагодарить координаторов за то, что заставили задуматься над такой важной проблемой как безопасность в Интернете. Оказывается, этой теме посвящено много материла, но мы как-то к этому вопросу относимся довольно халатно Конечно, не все. Но если честно, то для меня этот вопрос никогда так остро не стоял, а сейчас стала об этом больше задумываться. А ведь мы теперь без Интернета - никуда. Только нужно им научиться самим грамотно пользоваться и научить детей.

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемые коллеги, дорогие блогеры, здравствуйте! Думаю, в настоящее время тема "безопасность в Интернете" является буквально животрепещущей, актуальной. Именно в наших руках - помочь учащимся, их родителям, да и, пожалуй, нашим же сотрудникам не увязнуть во всемирной паутине, а поймать там только самое лучшее!

    ОтветитьУдалить
  15. Приветствую всех участников проекта, заинтересованных людей. Виртуальная среда интернета настолько прочно вошла в нашу жизнь, что без него уже невозможно обходится. Но он приносит не только пользу, но, увы, и вред. И где найти ту пресловутую «золотую середину»? Познакомившись с темами проекта, несколько была озадачена: количеством и разнообразием. Поразмыслив, остановилась на теме «Использование ресурсов интернета в образовательных целях». Казалось бы, столько сайтов уже изучено, просмотрено. Не хотелось давать аннотацию известным сайтам. Потратив изрядно время, нашла очень интересный сайт http://3.olimpiada.ru/ - олимпиады для школьников. Он заинтересовал меня, т.к. уже несколько лет занимаюсь проблемой организации работы с одаренными детьми в образовательном учреждении. Надеюсь данный сайт будет полезен и интересен коллегам.

    ОтветитьУдалить
  16. Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я с Вами согласна. Было достаточно трудно выполнить это задание. Пока писала аннотацию, такая ссылка появилась в списке. Пришлось искать другой сайт. Но в процессе поиска я открыла для себя большое количество полезных ресурсов. Меня давно интересует вопрос правил поведения детей в Интернете. Мы с ребятами проводили различные исследования, разрабатывали правила общения в чатах и сетях, но все равно оставалось ощущение, что мы что-то не учли, пропустили, не предусмотрели. А при работе над проектом я, переходя по ссылкам, которые уже были опубликованы, попала на портал Этика.ru, где все рекомендации разработаны. Огромное Всем спасибо за помощь. Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Уважаемые коллеги, здравствуйте. Тема "безопасность в интернете" - тема важная и актуальная. Здорово, что организаторы проекта подняли эту тему на страницах ВИКИ пространства. Очень хорошо, что важность этой проблемы понимают и общественные организации нашей области. ВОПОО "Милосердие и порядок" ежегодно проводит областную конференцию "Безоп@сный интернет-детям", на которую приглашают учителей, родителей и всех заинтересованных лиц. Только вместе. объединив все наши усилия мы сможем решить вопросы интернет безопасности наших детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть,полностью этот вопрос мы не решим, но по крайней мере наши дети будут предупреждены. а кто - предупрежден, тот вооружен. А знание - это большая сила. Главное, чтобы дети это услышали, приняли во внимание, применили на практике.

      Удалить
    2. Полностью с Вами согласна, Наталья Юрьевна.

      Удалить
  18. Добрый вечер, дорогие коллеги, подруги и единомышленницы!!
    Поздравляю всех с праздником Крещения!!!
    Когда познакомилась с темами для аннотирования, мысленно похвалила команду организаторов проекта -простор для творчества.
    Хотелось обо всём написать и всем поделиться, поэтому рассказала о замечательной Информационной системе "Единое окно доступа к образовательным ресурсам", где можно найти всё, что угодно и для работы, и для души-отличная электронная библиотека.
    Я буду рада, если ИС будет полезна для участников проекта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Анна. Отличный ресурс, Я постоянно использую его в своей работе и рекомендую своим учащимся. Особенно тем, кто пропустил занятия.

      Удалить
  19. Мне очень понравился ресурс, представленный мной а аннотации, - интерактивный курс "Безопасность в Интернете". Прочитала и сама весь материла, дала оценить этот материал сыну, вместе прошли тесты. Да, пока ещё ошибки есть.

    ОтветитьУдалить
  20. Выбрала тему об организации работы с родителями, ведь именно наша задача, как педагогов, направить не только самих ребят, но и их родителей задуматься над обеспечением информационной безопасности. А пока искала нужный источник для аннотации, пересмотрела уже выложенные коллегами сайты, натолкнулась на множество полезной информации по теме. Очень многое отправила себе в закладки, не сомневаюсь - обязательно пригодится!

    ОтветитьУдалить
  21. работая с выбранным ресурсом, невольно, и сама узнала многое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом главная прелесть проекта - собираешь драгоценные камни, которые лежат под ногами. В суете и спешке текучки не успеваешь узнать, как много уже есть важной и нужной информации в свободном доступе. А тут всем миром да в приятной компании все собирается: красота!

      Удалить
  22. Работая над проектом всё больше и больше узнаю. Очень интересно и познавательно. Нашла интересную ссылку - тест на Интернет-зависимость http://www.psyhelp.ru/internet/test.php. Посмотрите, возможно пригодится в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Владимировна,замечательный тест.Публикую у себя в блоге. Спасибо

      Удалить
  23. Добрый день! Замечательная идея: обменялись ссылками, прочитали аннотации друг друга и теперь, не затрачивая лишнего времени, которого порой и не бывает, можно сразу выйти на необходимый ресурс и использовать в работе.Свой ресурс выбирала такой , чтобы в нем содержалась и требуемая информация по теме "Обеспечение информационной безопасности подростков (5-7 классы) на уроках и во внеклассной деятельности", и интересная информация и для других возрастных групп, и родителей, и педагогов по информационной безопасности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Дина Николаевна, с Вами, что многие ресурсы имеют универсальный характер и могут быть полезными в работе по всем направлениям обеспечения информационной безопасности детей. Такой аннотированный веб-каталог останется доступным и после завершения проекта, причем доступным всем желающим: это наш подарок педагогической общественности мира ;)) Спасибо всем, кто внес свой вклад в его наполнение!

      Удалить
  24. Добрый день! Не раздумывая выбрала тему "Организация работы с родителями младших подростков по информационной безопасности детей". ПК есть почти в каждой семье, дети часто бывают дома одни. И перед родителями встаёт вопрос" "Как оградить ребёнка от негатива?" Каталог ресурсов и поможет дать ответы на вопросы родителей. Огромное спасибо организаторам проекта за поднятую тему и всем коллегам - участникам.

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо организаторам.Познакомилась со множеством ресурсов, которые знакомят учеников с организацией безопасной работы в интернете в увлекательной форме. По новому взглянула на используемые в работе сайты.

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый вечер! Присоединяюсь к вышесказанным комментариям. Безусловно, предложенные темы организаторов проекта дадут неоценимую поддержку в работе всем нам.

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте! Данный проект для меня оказался очень актуальным. Занимаюсь разработкой и продвижением школьного сайта, публикацией электронных журналов и дневников учащихся в "Дневник.ру"; как классный руководитель, провожу разъяснительную работу с подростками и их родителями в вопросах безопасного поведения в сети Интернет. И, конечно же, огромное спасибо всем участникам и организаторам проекта! В результате совместной деятельности появился каталог ресурсов, столь необходимый в работе.




    +

    ОтветитьУдалить
  28. Ответы
    1. Светлана Викторовна, поддерживаю вас! Это было самым сложным!!

      Удалить
    2. Выбирать всегда сложно! Буриданов осел от этого просто помер((

      Удалить
  29. Добрый вечер! Как администратор школьного сайта я соглашусь со Светланой Тархановой. Созданный нами каталог ссылок будет очень востребован на страницах школьных сайтов в разделах для родителей, ученикам, учителям. Спасибо всем за сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте! Авторам проекта - огромное спасибо именно за это задание. Нашла много полезного и интересного. Жаль, что можно только одну ссылку представить... Благодаря заданию появились кое-какие идеи. Буду использовать возможности школьного сайта. Симсон Ирина Федоровна

    ОтветитьУдалить
  31. SOS!!!!Уважаемые организаторы,почему - то два раза опубликовала материалы на информационном этапе. Я нечаянно))). Может быть, лишнюю строчку можно удалить, чтобы не портить внешний вид?

    ОтветитьУдалить
  32. Здраствуйте! Третий раз пишу коментирии, неполучается опубликовать, что-то запуталась... Ещё раз спасибо организаторам! Вопросы ну очень актуальные. Открыла для себя много интересного и трудновато найти и выбрать нужное.

    ОтветитьУдалить